某校举行了“环保知识竞赛”,为了解本次竞赛成绩情况,从中随机抽取部分学生的成绩(得分均为整数,满分100分),进行统计,

某校举行了“环保知识竞赛”,为了解本次竞赛成绩情况,从中随机抽取部分学生的成绩(得分均为整数,满分100分),进行统计,请根据频率分布表中所提供的数据,解答下列问题:
(Ⅰ)求a、b、c的值及随机抽取一考生其成绩不低于70分的概率;
(Ⅱ)若从成绩较好的3、4、5组中按分层抽样的方法抽取6人参加社区志愿者活动,并指定2名负责人,求从第4组抽取的学生中至少有一名是负责人的概率.
频率分布表如下:
组号分组频数频率
第1组[50,60)50.05
第2组[60,70)b0.35
第3组[70,80)30c
第4组[80,90)200.20
第5组[90,100)100.10
合计a1.00
也许当时生纪小 1年前 已收到1个回答 举报

上帝也没办法 幼苗


(Ⅰ)c=1-(0.05+0.35+0.20+0.10)=0.30,
a=[5/0.05]=100.b=100×0.35=35,
由频率分布表可得成绩不低予70(分)的概率为:p=0.30+0.20+0.10=0.60.
(Ⅱ)若从成绩较好的3、4、5组中按分层抽样的方法抽取6人,
则第3组抽取[6/60×30=3人,
第4组抽取
6
60×20=2人,
第5组抽取
6
60×10=1人,
从第4组抽取的学生中至少有一名是负责人的概率:
p=1-

C24

C26]=1-[6/15]=[3/5].


5