已知方程组{ 3x-y=5的解也是方程组{ax-2y=4}的解.则a=?,b=?,3a+2b=?

已知方程组{ 3x-y=5的解也是方程组{ax-2y=4}的解.则a=?,b=?,3a+2b=?
{4x-7y=1 {3x-by=5}
2,已知x=1,x=2都满足关于x二次方+px+q=o,则p=?Q=?
3.k=?时,方程组{4x+3y=1}的解中x与y的值相等.
{kx+(K-1)y=3
如果(5a-7b++3)的二次方+3a-b+5的绝对值=0.a=?,b=?
已知2x的2m-3n-7次方-3y的m+3n+6次方=8是关于xy的二元一次方程,求n的2m次方.最后两题写过程
蓝调节拍 1年前 已收到7个回答 举报

shipu34 幼苗


已知方程组{ 3x-y=5的解也是方程组{ax-2y=4}的解.则a=?,b=?,3a+2b=?
{4x-7y=1 {3x-by=5}
联立第一个方程组可得 17x=34 x=2 y=1
带入第二个方程组,a=3 b=1 3a+2b=11
2,已知x=1,x=2都满足关于x二次方+px+q=o,则p=?Q=?
x=1,x=2 代入方程,1+p+q=0 和4+2p+q=0
联立方程得,p= -3 q=2
3.k=?时,方程组{4x+3y=1}的解中x与y的值相等.
{kx+(K-1)y=3
令y=x,代入第一个方程,得 7x=1 x=1/7
x=1/7代入第二个方程,得 k=11
如果(5a-7b++3)的二次方+3a-b+5的绝对值=0.a=?,b=?
由题知
5a-7b+3=0
3a-b+5=0
联立得 ,a= -2 b= -1
已知2x的2m-3n-7次方-3y的m+3n+6次方=8是关于xy的二元一次方程,求n的2m次方
由题知
2m-3n-7=1
m+3n+6=1
联立得,m=1 n= -2
n的2m次方= 4


9

bono1983 幼苗


好乱啊 楼主


2

gegedege 幼苗


1. a=3, b=1, 3a+2b=11
2. p=-3, q=2
3. k=11
4. a=-2, b=-1
(5a-7b+3)²+|3a-b+5|=0
=> 5a-7b+3=0, 3a-b+5=0
得a=-2, b=-1
5. 2m-3n-7=1, m+3n+6=1
=> m=1, n=-2
=> n的2m次方=(-2)²=4


2

huangyingd 幼苗


1)a=3,b=1,3a+2b=11
2)p=-3,q=2
3)k=11
4)由题可知:5a-7b+3=0,3a-b+5=0,解二元一次方程得:a=-2,b=-1
5)因为是二元一次方程,所以由题可知:2m-3n-7=1,m+3n+6=1,解这个关于m和n的二元一次方程可得:m=1,n=-2
希望你满意,有疑问可以加QQ69288080问我哈


2

蓬莱闲叟 幼苗


1题:a=3,b=1,3a+2b=3×3+1×2=11
2题:1+1p+q=0
4+2p+q=0 两式相减,得:p+3=0 p=-3,代入一式得:q=2.
3题:方程组{4x+3y=1}的解中x与y的值相等。
{kx+(K-1)y=3
使y=x,代入一式, 得 7x=1 x=1/7
x...


1

lichaoran 幼苗


∵|3a-b+5|+(5a-7b+3)2=0,
∴,
解之得:a=-2,b=-1.
∴a-b=-2-(-1)=-1.


0

djm281254743 幼苗


a=3,b=1,3a+2b=11


0