已知方程组{3x-y=5,4x-7y=1 的解也是方程组{ax-2y=4,3x-by=5 的解,则a=____ ,b=_

已知方程组{3x-y=5,4x-7y=1 的解也是方程组{ax-2y=4,3x-by=5 的解,则a=____ ,b=____,3a+2b=___.
蝙蝠罗汉 1年前 已收到1个回答 举报

baiaxa 幼苗


3x-y=5
4x-7y=1
上式*7减下式,得
7(3x-y) - (4x-7y) = 5*7 - 1
17x = 34 x=2 y=3x-5=1
代入后面的方程组
2a-2=4
6-b=5
因此 a=3 b=1
3a+2b =11


5