解决问题(不要综合算式和方程)①一个工程修一条1200米得公路,6天修了全长的八分之三,照这样计算,修完这条公路还要多少

解决问题(不要综合算式和方程)
①一个工程修一条1200米得公路,6天修了全长的八分之三,照这样计算,修完这条公路还要多少天?
②甲校有学生480人,甲校的学生比乙校多五分之一,甲校比乙校多多少人?
③铺一间面积是45平方米的房子的地面,用了90快方砖.如果用同样大的方砖去铺一个面积是54平方米的地面要用多少快方砖?(这个用方程解),
奔驰的猪 1年前 已收到1个回答 举报

wangannguo 幼苗


①一个工程修一条1200米得公路,6天修了全长的八分之三,照这样计算,修完这条公路还要多少天?
1÷(3/8÷6)=16天
②甲校有学生480人,甲校的学生比乙校多五分之一,甲校比乙校多多少人?
480÷(1+5)×1=80人
③铺一间面积是45平方米的房子的地面,用了90快方砖.如果用同样大的方砖去铺一个面积是54平方米的地面要用多少快方砖?(这个用方程解),
设需要X块方砖
45÷90×X=54
X=108


8