甲乙两数的差是24,甲乙两数的比是5:3,乙数是多少?(要列算式,不要方程,综合算式)

dr5e9e32 1年前 已收到3个回答 举报

带刀新娘 花朵


24÷(5-3)×3
=24÷2×3
=36
答乙数是36


10

鱼枭 幼苗


24÷(5-3)=12
甲12*5=60
乙12*3=36


2

xzm0337 幼苗


设甲为X 乙为Y
X/Y=5/3 X+Y=24
根据上面两式算出X,Y 也就是甲乙


1