梯形abcd中,ad‖bc,角abc=60°,bd=二倍根号三,ae是梯形的高,且be=1,则ad=

bfkeqq 1年前 已收到1个回答 举报

damao 春芽


延长da ,过b做fb⊥bc ,并且交da的延长线于f ,∴fb⊥fd ,fb‖ae ,∴四边形aebf是矩形 ,ae=fb ,fa=be=1 在△abe中,∠abc=60 ,∴tg60 =√3=ae/be =ae/1=ae∴fb=ae=√3 在△fbd中,fd²=bd²-fb²=(2√3)²-(√3)²=12-3=9∴fd=3ad=fd-fa=3-1=2


4