一个数列前n项和为Sn=1-2+3-4----+(-1)的n+1次方*n,则S17+S33+S50=?

bwm117 1年前 已收到1个回答 举报

xjwyzb 幼苗


n为偶数,Sn=(1-2)+(3-4)+……+(n-1)×(-1)^n+n×(-1)^(n+1)=-n/2
n为奇数,Sn=1+(-2+3)+(-4+5)+……+(n-1)×(-1)^n+n×(-1)^(n+1)=(n+1)/2
S17=(17+1)/2=9
S33=(33+1)/2=17
S50=-50/2=-25
S17+S33+S50=1


5