(要给我算式的啊!)某单位给贫困山区捐助大米,米袋上标注净重为25kg,现从中抽出10袋进行检测,把超过25kg的克数记

(要给我算式的啊!)
某单位给贫困山区捐助大米,米袋上标注净重为25kg,现从中抽出10袋进行检测,把超过25kg的克数记为正数,不足的克数记为负数(单位:g),结果如下:20,—28,—15,—25,28,0,2,—5,—23,—7 求这10袋大米的净重
俐伶 1年前 已收到6个回答 举报

taaw 幼苗


25×10+(20—28—15—25+28+0+2—5+—23—7)=207kg


3

jinjifangao 幼苗


多了20加28加2 少了103 一共少53 每袋少5.3 25减5.3得19.7


2

03310 幼苗


20-28-15-25+28+0+2-5-23-7=-53;
净重为:10×25000-53=240047(克)。


2

tamadoubuaijin 幼苗


。。。
20+(-28)+(-15)+(-25)+28+0+2+(-5)+(-23)+(-7)+25*10=197kg


2

asfgawelkgrth 幼苗


(20-28-15-25+28+0+2-5-23-7)/10=-5.3(千克)
25-5.3=19.7(千克)
答:这10袋大米的净重是19.7千克。;[不知道对不对}


2

liangzixin 幼苗


10袋大米的净重=25*10+[20+(-28)+(-15)+(-25)+28+0+2+(-5)+(-23)+(-7)]/1000=250-0.053=249.947KG
每袋平均重=249.947/10=24.9947KG


0