某中学库存1200套旧桌椅某中学库存1200套旧桌凳,计划修理后捐助贫困山区学校.现有甲、乙两工人分别修理

某中学库存1200套旧桌椅某中学库存1200套旧桌凳,计划修理后捐助贫困山区学校.现有甲、乙两工人分别修理
某中学库存1200套旧桌凳,计划修理后捐助贫困山区学校.现有甲、乙两工人分别修理桌子和椅子.据了解:甲工人修理桌子的时间累计比乙工人修理椅子的时间多25小时;乙每小时修理椅子的数量是甲每小时修理桌子数量的1.5倍;
(1)求甲、乙两人每小时修理桌、椅的数量;
(2)若两人交换工种后发现,每小时甲修理椅子的数量是乙修理桌子数量的2倍少11,他们各自都工作37.5小时后,发现乙剩余的工作量刚好是甲剩余工作量的两倍,求甲、乙每小时修理椅子、桌子的数量;
(3)根据以上两人修理课桌椅的速度,如何合理安排两人的任务,才能使修理这批课桌椅的用时最少?并求出最少时间.
古丁香 1年前 已收到1个回答 举报

gerroi 幼苗


1、设甲每小时修理桌的数量为x,则乙每小时修理椅的数量为1.5x,根据题意有:1200/x-1200/1.5x=25,解得:x=16,乙每小时修理椅的数量为24.
2、设乙每小时修理桌的数量为x,则甲每小时修理椅的数量为2x-11,根据题意有:1200-37.5x=2(1200-37.5(2x-11)),解得:x=18,甲每小时修理椅的数量为25
3、先安排48小时甲、乙分别修理椅、桌.这时椅已经修完.桌还有48张没有修,再安排甲乙合作1.2小时.共用49.2小时


7