某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲每天修桌凳16套,乙每天修桌凳比甲多8套,甲单独

某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲每天修桌凳16套,乙每天修桌凳比甲多8套,甲单独修完这些桌凳比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.
(1)问该中学库存多少套桌凳?
(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,学校负担他每天10元生活补助费,现有三种修理方案:①由甲单独修理;②由乙单独修理;③甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱为什么?
zcb156 1年前 已收到1个回答 举报

独孤男 幼苗


解题思路:(1)通过理解题意可知本题的等量关系,即甲单独修完这些桌凳的天数=乙单独修完的天数+20天,列方程求解即可;
(2)分别计算,通过比较选择最省钱的方案.

(1)设该中学库存x套桌凳,甲需要[x/16]天,乙需要[x/16+8]天,
由题意得:[x/16]-[x/16+8]=20,
解方程得:x=960.
经检验x=960是所列方程的解,
答:该中学库存960套桌凳;
(2)设①②③三种修理方案的费用分别为y1、y2、y3元,
则y1=(80+10)×[960/16]=5400
y2=(120+10)×[960/16+8]=5200
y3=(80+120+10)×[960/16+16+8]=5040
综上可知,选择方案③更省时省钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要掌握工作量的有关公式:工作总量=工作时间×工作效率.


9