某单位给贫困山区捐助大米,米袋上标注净重为25kg,现从中抽出10袋进行检测,把超过25kg记为正数,不足的克数记为负数

某单位给贫困山区捐助大米,米袋上标注净重为25kg,现从中抽出10袋进行检测,把超过25kg记为正数,不足的克数记为负数(单位:g),结果如下:
20,-28,-15,-25,28,0,2,-5,-23,-7
求这10袋大米的净重【话说这道题的问题我有个疑问啊,到底是求这10袋大米加起来的净重还是每一袋的净重啊.
c123c 1年前 已收到3个回答 举报

shaojp 幼苗


10*25*1000+20-28-15-25+28+2-5-23-7=249947 (g)=249.947(kg)
这10袋大米净重249.947kg

1年前 追问

6

c123c 举报

那啥,这问题的意思是要问什么。。。。 是要问10袋大米每一袋大米的净重还是这10袋大米一共的净重?

举报 shaojp

一共的吧,如果不放心的话可以在答句中回答:10袋大米净重249.947kg,每袋各净重为24.9947kg

gzsxb 幼苗


应该是求10袋加起来的净重
直接把这10个数相加(带符号*0.001) 加上250 就行了 不用帮你算出来把:)


1

紫壁樵歌 精英


求这10袋大米加起来的净重
20-28-15-25+28+0+2-5-23-7=-53(克)=-0.053(千克)
这10袋大米的净重是
25×10-0.053=249.947(千克)


0