一个圆锥体沙滩,告示2米,底面半径是3米,每立方米沙约重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)

一个圆锥体沙滩,告示2米,底面半径是3米,每立方米沙约重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)
一桶油中30千克,第一次用去2/5,第二次用去剩下的4/9,第二次用去多少千克
甲乙两个修路队同时从A点向相反方向修一条公路,一直A、B间的公路长是A、C间的9/10,当甲队修了40千米时,乙队修的长度与剩下的比是1:3,这是两队没有修的公路长度相等,求公路B、C间有长?
一个圆柱形粮囤,从里面量周长是25.12米,求这个粮囤的容积是多少?
sosokia 1年前 已收到4个回答 举报

candycjj 春芽


圆锥沙堆的体积=1/3×3.14×5²×1.8=47.1立方米
这堆沙重=47.1×1.7=80.07≈80吨

1年前 追问

3

sosokia 举报

还有3题

举报 candycjj

设甲往B修 设乙剩下的路为X X+40/[(1/3)x+x]=9/10 得 X=200KM 则 BC=2X+40+X/3=506.67 设甲往C修 设乙剩下的路为X X+40/[(1/3)x+x]=10/9 x=83.08 bc=2X+40+X/3=233.85 一个圆柱形粮囤,从里面量底面周长是25.12米,高3米,求这个粮囤的容积是多少立方米? 圆柱形粮囤的底面半径是 25.12÷3.14÷2=4米 这个粮囤的容积是 4×4×3.14×3=150.72立方米

xiesasf 幼苗


要答案还是要过程?


2

kyyyy2 幼苗


这是人教版的吗?人教的好像是六年级的,你就用体积的公式就可以搞定了~【像第一题求过体积在乘1.7就好了】其实我建议这种题自己动脑子想想比较好而且也不是难题


1

忍耐炼狱 幼苗


沙堆的体积:
1/3×3.14×32×2.7
=1/3×3.14×9×2.7,
=3.14×3×2.7,
=25.434(立方米)
沙堆的重量:
45.434×1.7≈43.2(吨);
答:这堆沙子大约重43.2吨.
30×2/5=12㎏
30-12=18㎏
18×4/9=8㎏


1