根据56×69=3864,直接写出下面各题的得数.你会比计算器算得更快的!

大碗 1年前 已收到1个回答 举报

xingweize 幼苗


解题思路:在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答.

560×69=38640,
56×690=38640,
560×690=386400,
5600×69=386400;
故答案为:38640,38640,386400,386400.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积不变规律的灵活应用.


2