有若干张面积分别为a方,b方,ab 的正方形和长方形纸片,小明从中抽取了一张面积为a方,四张面积是ab的,

有若干张面积分别为a方,b方,ab 的正方形和长方形纸片,小明从中抽取了一张面积为a方,四张面积是ab的,
若他想拼一个大正方形,还以抽取几张面积为 的正方形纸片?
A.2 B.4 C.6
自由翱翔的猎鹰 1年前 已收到5个回答 举报

fengmo132 花朵


a^2+4ab+()b^2=平方数
很显然a^2+4ab+4b^2=(a+2b)^2
所以取4个B方 组成边长为a+2b的大正方形


1

shlucici 幼苗


B4 4个B的平方


2

sean1009 幼苗


你的题目有问题,你可以重新说一遍么?


1

wenyu83 幼苗


6


1

xxqcpj 果实


再抽两张,一张是面积为b²的 一张面积为ab的


0