有若干张面积分别为a^2,b^2,ab的正方形和长方形纸片,阳阳从中抽取了1张面积为a^2的正方形纸片,4张面积为ab的

有若干张面积分别为a^2,b^2,ab的正方形和长方形纸片,阳阳从中抽取了1张面积为a^2的正方形纸片,4张面积为ab的长方形纸片,若他想拼成一个大正方形,则还需要抽取面积为b^2的正方形 ()
A 2张
B 4张
C 6张
D 8张
miscid68 1年前 已收到6个回答 举报

cc中汉子 幼苗


设要m张
则a²+4ab+mb²=(a+pb)(a+qb)
=a²+(p+q)ab+pqb²
所以p+q=4
pq=m
且p>=0,q>=0
所以4=0+4=3+1=2+2
则m=0,3,4
所以只有B可以
选B


6

yufang8215 幼苗


a^2+4ab+4b^2=(a+2b)2
若他想拼成一个大正方形,则还需要抽取面积为b^2的正方形 (4张)
B


2

batianbao 幼苗


a^2+4ab+4b^2=(a+2b)^2 选B


1

珊珊SS 花朵


a²+4ab +4b²=(a+2b)²,所以取4张,选B!


1

kalon120 幼苗


想拼成一个大正方形,就是说抽取的b^2的正方形要和a^2+4ab构成一个平方式子,用平方展开式(X+Y)^2=X^2+2XY+Y^2可知,当X=a,2XY=4ab,得Y=2b,所以Y^2=4b^2,选 B


0

shwang1176 幼苗


已有a^2,4ab,而大正方的面积必是(a xb)^2=a^2 4ab x^2b^2可得x=2即需4张选B


0