已知数列{2^(n-1)}的前n项和Sn=9-6n,则数列{an}的通项公式是?

babypiu 1年前 已收到1个回答 举报

过着猪1样的生活 幼苗


你说的Sn=9-6n?应该是(9-6)^n吧.
S1=3 ∴a1=3;
Sn-Sn-1=(9-6)^n-(9-6)^(n-1)=(9-6)^(n-1)*(3-1)=2*3^(n-1);
∴a1=3;
an=2*3^(n-1).(n>1)


1