若方程组(bx+ay=0,cx+az=b,cy+bz=a)有唯一解,则abc不等于

若方程组(bx+ay=0,cx+az=b,cy+bz=a)有唯一解,则abc不等于
答案是不等于0
小鱼飞飞61 1年前 已收到2个回答 举报

yinjingliang 幼苗


应该是大学线性代数的题吧
这是非线性方程组,(b a 0 0;c 0 a b;0 c b a)
(b a 0;c 0 a ;0 c b )计算行列式值中含有abc
有唯一解,行列式值不为零,于是abc不等于0


8

zhuy420 幼苗


(1)*a-(2)*b=acy-bcx=a^2-b^2 (4) (4)+(3)*c=2acy=a^2-b^2+c^2 y=(a^2-b^2+c^2)/2ac (4)-(3)*c=-2bcx=a^2-b^2-c^2 x=-(a^2-b^2-c^2)/2bc 所以:z=(a-cy)/b=(a-(a^2-b^2+c^2)/2a)/b=(a^2+b^2-c^2)/2ab


2