在解方程组bx+ay=10x−cy=14时,甲正确地解得x=4y=−2,乙把c写错而得到x=2y=4,若两人的运算过程均

在解方程组
bx+ay=10
x−cy=14
时,甲正确地解得
x=4
y=−2
,乙把c写错而得到
x=2
y=4
,若两人的运算过程均无错误,求a、b、c的值.
wanshang02 1年前 已收到4个回答 举报

妖翼天使 幼苗


解题思路:把甲求出的解代入方程组可以得到关于a、b的方程并求出c的值,把乙求出的解代入第一个方程,得到关于a、b的方程,两个关于a、b的方程组成方程组,解二元一次方程组即可得到a、b的值.

根据题意得,4b-2a=10①,
4-(-2)c=14②,
2b+4a=10③,
解方程②得c=5,
①③联立组成方程组得,

4b−2a=10①
2b+4a=10③,
①×2得,8b-4a=20④,
③+④得,10b=30,
解得b=3,
把b=3代入①得,4×3-2a=10,
解得a=1,
∴a、b、c的值分别为:a=1,b=3,c=5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,本题乙同学看错c而没看错a、b,所以求出的解适合第一个方程,从而得到关于a、b的一个二元一次方程是解题的关键,也是解决本题的难点所在.


7

maxrocker 幼苗


是要我求a,b,c吗? 将甲的解和乙的解代入bx+ay=10中 得4b-2a=10;2b+4a=10; 解方程组 得结果


1

鲁宝宝 幼苗


联立 4b-2a=10 2b+4a=10 得到 a=1 ;b=3
解4+2c=14 c=5


0

李海燕8 幼苗


?题目不完整啊


0