一个人在地面上最多能提起质量为m的重物,在沿竖直方向做匀变速直线运动的电梯中,他夜最多能提起1.2...

一个人在地面上最多能提起质量为m的重物,在沿竖直方向做匀变速直线运动的电梯中,他夜最多能提起1.2...
一个人在地面上最多能提起质量为m的重物,在沿竖直方向做匀变速直线运动的电梯中,他夜最多能提起1.2m的重物.求电梯加速度.
王卫东 1年前 已收到2个回答 举报

imood 幼苗


牛顿第二定律:1.2mg-F=1.2ma
F=mg
所以a=1/6g


1

帅vv人不vv 幼苗


m1g=m2(g+a)
a=-g/6


2