一个人在地面上最多能举起300N的重物,在沿竖直方向做匀变速运动的电梯中,他最多能举起250N的重物,

一个人在地面上最多能举起300N的重物,在沿竖直方向做匀变速运动的电梯中,他最多能举起250N的重物,
一个人在地面上最多能举起300N的重物,在沿竖直方向做匀变速运动的电梯中,他最多能举起250N的重物.求电梯的加速度.g=10m/s^2
zhuchenlin 1年前 已收到2个回答 举报

zh8445 幼苗


人在地面上支持重物的支持力N=300牛
在沿竖直方向做匀变速运动的电梯中,他最多能举起250N的重物
m=G/g = 250/10 = 25kg
N - mg = ma
a = N/m-g = 300/25-10 = 12- 10 = 2m/s^2
电梯的加速度2m/s^2(向上).


5

messiahgay 幼苗


250(a+g)=300
得:a=-8.8


2