某起重机将1×104N的重物竖直方向提起,重物由静止开始向上做变速直线运动,然

某起重机将1×104N的重物竖直方向提起,重物由静止开始向上做变速直线运动,然
某起重机将1×104N的重物沿竖直方向提起,重物由静止开始向上做变速直线运动,然后做匀速直线运动,已知重物在开始的30s内上升的高度为16m,在接着的10s内又匀速上升了8m.若空气阻力忽略不计,则在匀速运动过程中,起重机对重物的拉力的功率是_________W;在上述的40s内重物运动的平均速度是________m/s
没有是非的猪 1年前 已收到2个回答 举报

才子孤独 幼苗


W=FS=1*10^4*8=80000Jv=0.6


5

星空下的爱 幼苗


匀速8/10m/s
30S内由0m/s到8/10m/s
a=(8/10) /30m/s²
F合=ma =800/3N
P=(800/3×16)/30W
V=24/40


1