一质量为60千克的登月宇航员,在地球上最多能竖直提起490牛重的一袋大米那么他在月球上最多能竖直提起质量

一质量为60千克的登月宇航员,在地球上最多能竖直提起490牛重的一袋大米那么他在月球上最多能竖直提起质量
为多大的物体 g地=6g月
hua003 1年前 已收到2个回答 举报

饭桌上的战争 幼苗


根据G=mg可知,m月=G/g月=490N/(1/6*9.8N/Kg)=300Kg


1

乐乐520731 幼苗


490X6=2940N


2