早餐店大肉包2个一元钱,小笼包2元8个,奶奶买了大小包子16个,共花6元大小包子各几个?

早餐店大肉包2个一元钱,小笼包2元8个,奶奶买了大小包子16个,共花6元大小包子各几个?
方程
钉钉当当 1年前 已收到1个回答 举报

迦蜚 幼苗


先帮你分析一下,大包1元 2个~小包1元 4个 于是咱们设大的买了X元,则小的买了(6-X)元 方程如下: 2X+4(6-X)=16 步骤2X+24-4X=16 -2X=16-24 -2X=-8 X=4 大包买了4元 也就是买了8个~小包买了6-4 2元 也就是买了8个 加起来一共16个.希望这题是你想了很久没想出来,才百度的¤


6