五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,用这些钱可以买7本《少年科技》,或者可以买14根跳绳,一本《少年

五1班有班会费24.2元,同学们买废品又得到16.4元,用这些钱可以买7本《少年科技》,或者可以买14根跳绳,一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出什么数学问题并解答?
哪有混水哪有我 1年前 已收到1个回答 举报

hui5599 幼苗


解题思路:首先用24.2加上16.4,求出一共有多少钱;然后根据单价=总价÷数量,分别用这些钱除以书本的数量、跳绳的数量,求出它们的单价各是多少元;最后我还能提出数学问题:一本《少年科技》比一根跳绳多花多少钱?用一本《少年科技》的单价减去一根跳绳的单价,求出一本《少年科技》比一根跳绳多花多少钱即可.

一本《少年科技》的价格是:
(24.2+16.4)÷7
=40.6÷7
=5.8(元)
一根跳绳的价格是:
(24.2+16.4)÷14
=40.6÷14
=2.9(元)
我还能提出数学问题:一本《少年科技》比一根跳绳多花多少钱?
5.8-2.9=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元,一本《少年科技》比一根跳绳多花2.9元.

点评:
本题考点: A:整数、小数复合应用题 B:“提问题”、“填条件”应用题

考点点评: 此题主要考查了乘法、加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


1