王叔叔买了一批杨树苗.下面是王叔叔买树苗的有关信息:这种杨树每棵0.5元.买杨树用的钱在30-40元之间.如果把买来的树

王叔叔买了一批杨树苗.下面是王叔叔买树苗的有关信息:这种杨树每棵0.5元.买杨树用的钱在30-40元之间.如果把买来的树苗按照每排栽3棵或5棵,都能正好栽完.根据这些信息.你能算出王叔叔买了多少棵杨树苗吗?
星云幻影 1年前 已收到5个回答 举报

飞的西巴烂 幼苗


30-40元 可以知道王叔叔买了树苗60-80颗 因为每排种3颗5颗可以正好栽完所以买的数是3和5的共倍数.
3的倍数 3、6、9、12.60、63、66、69、72、75、78、81.
5的倍数 5、10、15.60、65、70、75、80.
60-80的之间的公倍数只有75 所以买了75颗.


5

挖挂 幼苗


树苗按照每排栽3棵或5棵,都能正好栽完,说明树苗数量是15的倍数。
每棵0.5元,买杨树用的钱在30-40元之间,则树苗数量在60-80之间
60-80之间是15的倍数的有:60、75
所以,王叔叔买了60或者75棵杨树苗。


2

无声_有语 幼苗


30÷0.5=60(棵)40÷0.5=80(棵)(棵数在60~80之间)3和5在60到80之间的公倍数:70。所以,王叔叔买了70棵杨树苗。


1

zjwzra2007 幼苗


这个数是3和5的公倍数,乘0.5是30元到40元之间,算出来后是60棵。(3,5)=15 15除以0.5=30 30乘2=60棵


0

sadfbghbsdcn 幼苗


先算出树数量的范围
30/0.5=60
40/0.5=80
在这个数量之间能被5整除的只有:60、65、70、75、80。
又能同时被3整除的只有60、75。
所以买了60棵或75棵杨树苗。


0