紧急!求助一道二次函数题...二次函数y=1/2x二次方+bx+c的图像经过点A(-3,6),并且与X轴交于B(-1,0

紧急!求助一道二次函数题...
二次函数y=1/2x二次方+bx+c的图像经过点A(-3,6),并且与X轴交于B(-1,0)和点C(3,0).顶点为P.
1、求解析式.
2、设D为线段OC上一点,且∠DPC=∠BAC,求点D坐标...
lizg518 1年前 已收到2个回答 举报

kk爱你 幼苗


将B、c两点带入二次函数得出解析式为y=1/2x平方—x—3/2
利用公式先求出∠BAC=?再假设D(x,0)(o=3)再次利用公式即可求出


9

zxpeng 幼苗


第一问给了与X轴的两个交点,所以二次函数的解析式可以设为
y=a(x+1)(x-3)代入A点的坐标,求的a=1/2
展开就可以求出来b,c
第二问里怎么有个P 题目中没给啊


2