在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且A,B,C成等差数列.

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且A,B,C成等差数列.
(1)若b=
3
,a=1
,求角C的值;
(2)求sinA+sinC的最大值,并指出此时三角形的形状.
ff4 1年前 已收到3个回答 举报

lz1506 幼苗


解题思路:(1)△ABC中,A,B,C成等差数列可求得B,再利用正弦定理可求得A,从而可求得C;
(2)利用两角和与差的三角函数公式可求得sinA+sinC=
3
sin(A+[π/6]),利用正弦函数的单调性与最值即可求得答案.

(1)∵A,B,C成等差数列,
∴2B=A+C,又A+B+C=π,
∴B=[π/3]…2分
由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB],
∴sinA=[1/2],
∵a<b,
∴A=[π/6]…4分
∴C=[π/2],
∴c=2…6分
(2)由已知sinA+sinC
=sinA+sin(π-B-A)
=sinA+sin([2π/3]-A)
=sinA+

3
2cosA+[1/2]sinA
=
3sin(A+[π/6])≤
3…11分
当且仅当A=[π/3]时取等号,此时△ABC为等边三角形.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,着重考查正弦定理与两角和与差的三角函数公式,考查正弦函数的单调性与最值,属于中档题.


8

点亮世界精彩 幼苗


∵a,b,c,且A,B,C成等差数列
∴2b=a+c
2B=A+C
B=60°
sinA+sinC=sin(B+C)+sinC=sinCcosB+sinBcosC+sinC
=1.5sinC+√3/2cosC
=√3sin(C+π/6)
当C+π/6=π/2时,即C=60°,sinA+sinC值最大,最大值为√3
此时三角形为等边三角...


2

典当我的爱情 幼苗


若角A,B,C依次成等差数列
则A+C=2B
A+B+C=3B=180°

所以B=60°

sinA+sinC=sinA+sin(120-A)
=sinA+sin120cosA-cos120sinA
=√3/2cosA+3/2SinA
=√3cos(60-A)
当60-A=0即A=60°时,sinA+si...


1