一道关于二次函数题二次函数y=2x^2+bx+c的图像过点(2,3),且顶点在直线y=3x-2,上,则此二次函数的解析式

一道关于二次函数题
二次函数y=2x^2+bx+c的图像过点(2,3),且顶点在直线y=3x-2,上,则此二次函数的解析式是
viking爱吉拉 1年前 已收到1个回答 举报

司花 幼苗


二次函数y=2x^2+bx+c的顶点(-b/4,c-b^2/8)
c-b^2/8=3*(-b/4)-2 (1)
二次函数y=2x^2+bx+c的图像过点(2,3)
=>8+2b+c=3=>c=-5-2b
代入1式
(b+4)(b+6)=0
=>b=-4 ,c=3
or
b=-6 ,c=7


10