化简:sin2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/(tan2x-1)

化简:sin2x/(sinx-cosx)-(sinx+cosx)/(tan2x-1)
sin2x中的2是读作“平方”TAN2X中的2也是平方
八面山人 1年前 已收到1个回答 举报

小哲-xuzhe 春芽


天啊
在电脑上怎么表达
我尽量说吧
首先tanx=sinx/cosx
(tanx)^2=(sinx/cosx)^2
(tanx)^2-1=(sinx/cosx)^2-1=[(sinx)^2-(cosx)^2]/(cosx)^2=(sinx+cosx)(sinx-cosx)/(cosx)^2
将此部分代入原式,并约去(sinx+cosx)
得原式=(sinx)^2/(sinx-cosx)-(cosx)^2/(sinx-cosx)
=sinx+cosx


4