复数方程求解1.z^2-z+1+i=0,2.z^4-6iz^2+16=0 答案分别是i,1-i和+-(1-i),+-(2

复数方程求解
1.z^2-z+1+i=0,2.z^4-6iz^2+16=0 答案分别是i,1-i和+-(1-i),+-(2+2i)
osz6912 1年前 已收到1个回答 举报

qicky 幼苗


最快方法,十字相乘分解因式:z^2-z+1+i=(z-i)(z-(1-i)=0 ∴z1=i z2=1-i 如果用求根公式:z=1/2±√(-3-4i)/2 设(a+bi)^2=-3-4i  则:a^2-b^2=-3 (1)  2ab=-4 ab=-2 (2)  a^2*(1):a^4-(ab)^2=-3a^2 a^4+3a^2-4=0 a^2=1
  a=1 b=-2 a=-1 b=2  z=1/2±(1-2i)/2 z1=1-i z2=i2. 和1类似  z1=1-i z2= -2-2*i z3= -1+i z4=2+2*i

1年前 追问

8

osz6912 举报

你是怎么想到1+i可以分解成i和1-i的。。。

举报 qicky

根与系数的关系,两根之和等于1,两根之积 等于1+i. i+(1-i)=1 i*(1-i)=1+i