cos2A=1/(tan2A+1)对吗?证明

cos2A=1/(tan2A+1)对吗?证明
2为平方
chunhouhou 1年前 已收到5个回答 举报

媒脑 幼苗


cosA^2=cosA^2/(sinA^2+cosA^2)
然后上下同时除以cosA^2,就可以得到cosA^2=1/(tanA^2+1)
所以cosA^2=1/(tanA^2+1)是恒成立的


7

enigmazpz 幼苗


不对
当A=30度时左边为0.5
右边不为0.5
存在反例
所以不对
若2 为平方
正确


2

游泳的温带鱼 幼苗


那个2是平方,还是角度的2倍


1

happy7720 幼苗


正确
cos2A=cos2A/(cos2A+sin2A)
=1/(1+sin2A/cos2A)
=1/(1+tan2A)
注:2为平方


0

回头一笑众生灭 幼苗


2倍的话一楼举例说明
了,我说一下2的平
方也不对,如果
是2的平方,则右边分
子分母同乘以cosA^
2,
则右边分母是
sinA^2+cosA^2=1,分
子为cosA^2,左边不
等于右边。


0