1.7乘以7乘以7乘以7乘以7所得的末尾数是多少?

1.7乘以7乘以7乘以7乘以7所得的末尾数是多少?
一共50个7
2.1乘以2乘以3乘以4……乘以49乘以50积的末尾有几个0?
3.某人在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173,这样商比原来多了3而余数正好相同.着道题的除数和余数各是多少?
夜笛 1年前 已收到3个回答 举报

linda7798 幼苗


1、末位数是9(50个7的乘积等于25个49的乘积,等于12个末位数字为1的乘积再乘以49,所以末位是9)
2、11个0(逢5多个0,逢10又多个0,1*2*3...*50应该有10个0,但25应该算两个5,所以多个0,所以最后结果应该是11个0)
3、除数是12,余数是5/12.〖(173-137)/3=12,除数是12,再验算一次,符合题意,得出余数为5/12〗


8

聪明的鸵鸟 幼苗


第一题尾是9(递推)
第二题11个0(尾数5*偶数可得1个0,25是个例外等价为2个5,所以共6个,10、20、30、40、50,共5个,多以一共11个零)
第三题除数12,余数5(137-x=Ky 173-x=(K+3)y ,可以求得,注:K,x,y都是整数)


1

搅shi棍 幼苗


1:1个7尾是7
2个7尾是9
3个7尾是3
4个7尾是1
5个7回到7
推算得4个一轮,50个7尾是9
2:尾是2*5得一个0,尾是0得一个0,其余都不为0.50内有5个2*5,5个尾是0的,所以一起10个0
3:这个题是不是有写错了.


0