地球的直径大约为10的7次方米,银河系的直径约十万光年,则银河系直径约是地球直径的多少倍?

地球的直径大约为10的7次方米,银河系的直径约十万光年,则银河系直径约是地球直径的多少倍?
请尽快解答
www80088008com 1年前 已收到4个回答 举报

wazl1314 花朵


1光年=9460528404879358.8126米,约等于9.5×10^15米.
银河系的直径约十万光年=10^5×9.5×10^15=9.5×10^20米
所以银河系直径约是地球直径的
(9.5×10^20米)÷(10^7米)=94605284048793.588126倍


6

式去写 幼苗


银河系的宽约十万光年,银河系的直径约是地球直径的多少倍问题补充:我们地球这是博士考题吗? 一光年约为9460730472580800米=94607304725808*10^2米,


2

努力007 幼苗


1光年即光在真空中走一年时间所经过的路程
1光年=365*24*60*60s*3.0*10^8m/s=
9460528404879358.8126米
十万光年=94605284048793588.126m,约等于9.5*10^20m
倍数n=9.5×10^20米)÷(10^7米)=94605284048793.588126倍


2

08110207 幼苗


光速=3乘以10的8次方m/s
光1秒前进的距离是地球直径的30倍,比值是30*十万年/1秒=300万年/1秒
300万年的时间=9.4608*10^13/1


0