光斑直径1.4cm,小孔~光斑的距离1.5m,太阳到地球距离1.5乘10的11次方,估计太阳的直径.

zhuomian 1年前 已收到1个回答 举报

广华 幼苗


这个可以用相似三角形来做
1.4/1.5=X/(1.5*10^11)
x=1.4*10^11
直径为1.4*10^11m


1