在y轴上截距为-6,且与y轴成45°的直线方程为

mashuliji 1年前 已收到1个回答 举报

uu0511 春芽


设所求直线方程为:y=kx+b
∵直线在y轴上截距为-6
∴b=-6
∵直线与y轴成45°
∴直线与x轴也成45°
∴直线与x轴的夹角是:45°或135°
∴k=tan45°=1,或k=tan135°=-1
故所求直线方程为:y=x-6,或y=-x-6.


5