直线的两点式方程若直线L经过点(1,1),且与两坐标轴所围成的三角形的面积为2,则直线L有几条?我只算了一条,求思路

psps369 1年前 已收到2个回答 举报

gs016127 幼苗


3条
设y=kx+b,因为过(1,1)点,所以k+b=1
,所以b=1-k
所以y=kx+1-k
所以与x,y轴的交点为(0,1-k)和((k-1)/k,0)
所以和坐标轴围成的面积等于|1-k||(k-1)/k|=2
解这个方程得到3个k,所以有3条
(显然k0且直线斜率必存在)


7

篮球狂人 幼苗


直线经过点(1,1)斜率可正可负。应该有两条。


0