一件工程,甲、乙合作6天可以完成.现在甲、乙合作2天后,余下的工程由乙独做又用8天正好做完.这件工程如果由甲单独做,需要

一件工程,甲、乙合作6天可以完成.现在甲、乙合作2天后,余下的工程由乙独做又用8天正好做完.这件工程如果由甲单独做,需要几天完成?
zsz19881016 1年前 已收到6个回答 举报

hbjkl 幼苗


解题思路:工程由甲、乙合作6天可以完成,可知甲、乙合作1天完成这件工程的[1/6],甲、乙合作2天,完成这件工程的[1/6]×2=[1/3].用工作总量“1”减去甲、乙合作2天的工作量[1/3],所得的差等于[2/3],就是余下的工作量.又知余下的工程由乙独做用了8天正好做完,用余下的工作量除以8,就可以求出乙1天的工作量,即乙的工作效率.把甲、乙工作效率之和减去乙的工作效率,就可得到甲的工作效率.求出了甲的工作效率,只要把工作总量“1”除以甲的工作效率,就可得到甲独做这件工程所需要的天数了.

1÷[[1/6]-(1-[1/6]×2)÷8]
=1÷[[1/6]-(1-[1/3])÷8]
=1÷[[1/6]-[2/3]÷8]
=1÷[[1/6]-[1/12]]
=1÷[1/12]
=12(天)
答:这件工程如果由甲单独做,需要12天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 求出了甲的工作效率是解决此题的关键,只要把工作总量“1”除以甲的工作效率,就可得到甲独做这件工程所需要的天数了.


10

御枫而行 幼苗


蒸脉饭


2

万雪35 春芽


丝样油


1

褚梁 花朵


铜经高


1

如此痴情的男人 幼苗


1/[1/6 - (1- 2/6)/8] =12
这项工程如果甲单独做12天能完成

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

x2bq0t 幼苗


12


0