abc和为23,bcd和为30,acd和为27,abd和为25.求abcd.

玩吧天屎 1年前 已收到4个回答 举报

smxzhanghao 幼苗


答:
a+b+c=23…………(1)
b+c+d=30…………(2)
a+c+d=27……………(3)
a+b+d=25…………(4)
4个式子相加得:
3(a+b+c+d)=53+52=105
a+b+c+d=35…………(5)
由(2)和(5)知道:
a=5
同理:b=8,c=10,d=12
所以:
a=5,b=8,c=10,d=12


5

晓枫267 幼苗


把四个和加起来正好abcd分别出现了三次,所以,abcd等于(23+30+27+25)÷3=35。


1

热带娃娃鱼 花朵


a+b+c=23①
b+c+d=30②
a+c+d=27③
a+b+d=25④
①+②+③+④:
3(a+b+c+d)=105
a+b+c+d=35⑤
⑤-①:d=12
⑤-②:a=5
⑤-③:b=8
⑤-④:c=10


1

水上的房子1 幼苗


设四个加和式分别为①②③④

四个式子相加得

3a+3b+3c+3d=105 则a+b+c+d=35 ⑤

则⑤-① 得 d=12

⑤-②得a=5

⑤-③得b=8

⑤-④得c=10

可以追问 望采纳


0