数列{an} {bn}满足 bn=(a1+a2+a3+.+an)/n bn=n+2求通项公式

数列{an} {bn}满足 bn=(a1+a2+a3+.+an)/n bn=n+2求通项公式
数列{an} {bn}满足 bn=(a1+a2+a3+.+an)/n
若bn=n+2 求通项公式
若bn是等差数列 求证an也是等差数列
宋鹏飞0103 1年前 已收到1个回答 举报

623654055 幼苗


1.设Sn是An的前n项和,则有
bn=Sn/n bn-1=Sn-1/(n-1)
所以,An=Sn-Sn-1=n*bn-(n-1)*bn-1=...
2.利用上面的方法求出An和An-1,再做差,为常
数,得证.


2