故事书比科技书多[1/5],故事书是科技书的___%,科技书比故事书少()().

阳光之南 1年前 已收到6个回答 举报

上海云彩 幼苗


解题思路:把科技书的本数看成单位“1”,故事书的本数就是科技书的(1+[1/5]),把这个分率化成百分数,就是故事书是科技书的百分之几;用两种书的差,除以故事书的本数就是科技书比故事书少几分之几.

1+[1/5]=1[1/5]=120%;
[1/5]÷1[1/5]=[1/6]
答:故事书是科技书的 120%,科技书比故事书少[1/6].
故答案为:120,[1/6].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算

考点点评: 解决本题关键是弄清楚单位“1”的变化,先用第一个单位“1”的量表示出其它量,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


6

wanglei_104 幼苗


上面的都是错的
明明是125% 不过5分之1倒是对的


2

fghfrer 幼苗


80%和五分之一


2

居士林中坐 幼苗


80%,五分之一


2

qdconan 幼苗


...........................鄙视。。。


2

火星上的草 幼苗


80%he 5分之1


1