学生阅览室里有650本科技书和故事书,如果科技书借掉2/5,故事书借掉100本,剩下的故事书是科技书的2倍.科技书和故事

学生阅览室里有650本科技书和故事书,如果科技书借掉2/5,故事书借掉100本,剩下的故事书是科技书的2倍.科技书和故事书原来各有多少本?(要求算术式,不用方程)
天上的星星闪啊闪 1年前 已收到1个回答 举报

牟一丹 花朵


650-100=550(因为是倍数关系,先把100剪掉)
550/((3/5 )*2+1)=250(科技书)


5