学校有1200本故事书,科技书比故事书多3/8,科技书有多少本?

学校有1200本故事书,科技书比故事书多3/8,科技书有多少本?
前进村用石子铺一条480米的石子小路,第一天铺了1/3,第二天铺了3/5,第一天和第二天哪一天铺得多?多多少米?
一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的3/8,里中点还有15千米,从甲地到乙地的距离有多少米?
学校把83本图书的修补任务,按照六年级三个班的人数比给各班,一班52人,二班56人,三班58人,三个班各应修补多少本?
甲看一本书,第一天看了18页,第二天看了全书的1/8,还剩45页没有看,这本书共有多少页?
子夜月明 1年前 已收到1个回答 举报

hy962464 幼苗


1、1200*(1+3/8)=1650本
2、480*(1/3)=160 480*(3/5)=288 288-160=128 第二天比第一天多铺128m
3、15/(1/2-3/8)=120km 中点为1/2处,离中点还有1/8的距离.如果是题目打错了,不是“中点”而是“终点”,答案为15/(1-3/8)=24km
4、52+56+58=166
一班 83*52/166=26 二班 83*56/166=28 三班 83*58/166=29
5、(18+45)/(1-1/8)=72 页 第一天看了的和没看的加起来总共是全书的7/8


3