学校有故事书和科技书宫630本,其中故事书和科技书的数量比是3:2,又买了一些故事书,这时故事书和科技书

学校有故事书和科技书宫630本,其中故事书和科技书的数量比是3:2,又买了一些故事书,这时故事书和科技书
接上:比是8:3,买进故事书多少本?
这是小学六年级上学期比的应用题.
zgf030621 1年前 已收到1个回答 举报

tianhao11233 种子


解:由题可得:
原来科技书有:630×2/5=252(本)
故事书有:630×3/5=378(本)
∵又买了一些故事书,这时故事书和科技书比是8:3
∴现在故事书有:252÷3/8=672(本)
∴买进故事书:672-378=294(本)
欢迎向数学爱好者团队提问,不会还可以再问我,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢!


5