学校科技书和故事书共有3600本,其中科技书是故事书的80%.科技书和故事书各有多少本?

立剑 1年前 已收到1个回答 举报

断肠人上ii 幼苗


故事书有
3600÷(1+80%)=2000(本)
科技书有
2000×80%=1600(本)

1年前 追问

2

立剑 举报

一条路,第一周修了全长的20%,第二周修了全长的30%,正好修了480米,这条路全长是多少米?

举报 断肠人上ii

480÷(20%+30%)=960(米)