小明比小杰高2/5米,小丽比小明矮3/7米,那么,小丽比小杰高还是矮?

小明比小杰高2/5米,小丽比小明矮3/7米,那么,小丽比小杰高还是矮?
算式~~
麦兜头 1年前 已收到1个回答 举报

0茄子0 春芽


小明X 丽Y 杰Z
X=Z(1+2/5)……1
Y=X(1-3/7)……2
1带入2
Y=(1+2/5)(1-3/7)Z
Y=7/5*4/7Z
Y=4/5Z
Y=0.8Z
所以y


3