小明身高比小林高20分之3,小林身高比小华矮5分之1米.小明和小华谁高?高几米?

Protoss_79 1年前 已收到1个回答 举报

leexfx 幼苗


设小明高为X米,小林高为Y米,则
X-Y=3/20 Y
X-Y=1/5
则3/20 Y=1/5
Y=4/3
X=4/3+1/5
X=23/15


7