小明用一个动滑轮把一个100牛的沙袋提到9米高的脚手架上,所用拉力为60牛,历时20秒,那么小明用的总功为多少?

大头小草 1年前 已收到3个回答 举报

子菜菜 幼苗


小明用的总功=FS
=60*9*2
=1080焦
因为是动滑轮,
拉力F行走的距离=2*9=18m


2

飞奔星期三 幼苗


60乘以2乘以9=1080J


2

wangfeilei 幼苗


沙袋提高9m,手移动18m,18*60=1080J


0