在锐角三角形中,AB=15,BC=14,AC=13,求三角形ABC的面积

smile_945 1年前 已收到2个回答 举报

ffffffsdaa 幼苗


令AB边上的高为h,高将AB分成x、y两段,则有x+y=15,x^2+h^2=14^2,y^2+h^2=13^2,第二式减第三式得x^2-y^2=(x+y)*(x-y)=14^2-13^2=27,将一式代入得15*(x-y)=27,故x-y=1.8,联合一式解得x=8.4,y=6.6,故h=11.2,三角形面积:15*11.2/2=84


6

江苏盛兴 幼苗


说个好理解的吧,作CD垂直于AB于D,勾股定理。设AD为x
14的平方-(15-x)的平方=13的平方-x的平方
求出X,求出高,然后就搞定了


1