利用小学的乘法运算律,用两种方法计算:57×56分之55+27×28分之27

mm0b 1年前 已收到1个回答 举报

通通264 幼苗


方法一:
57×56分之55+27×28分之27
=56×56分之55+56分之55+28×28分之27-28分之27
=55+ 56分之55+27-28分之27
=82+56分之1
=82又56分之1
方法二:
57×56分之55+27×28分之27
=(57+27)×28分之27 +57×56分之1
=84×28分之27 +56×56分之1+56分之1
=81+1+56分之1
=82又56分之1


7