有时灵活运用分配律可以简化有理数运算使计算既快又准.例如利用乘法分配律ab+ac=a(b+c)可使运算大大简便.

有时灵活运用分配律可以简化有理数运算使计算既快又准.例如利用乘法分配律ab+ac=a(b+c)可使运算大大简便.
试利用分配律计算 .-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
82342042 1年前 已收到2个回答 举报

半神沙加 花朵


-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
= -3.14*35.2-2*3.14*23.3-1.57*2*18.2
= -3.14*35.2-3.14*46.6-3.14*18.2
= - 3.14(35.2 + 46.6 +18.2)
= - 3.14(100)
=-314


2

tianyu7021 幼苗


(-56)×(-32)+(-44)×(-32)=56×32+44×32   (负负得正)=(56+44)×32=3200


0